Буинский сахарный завод принял сегодня на переработку первую партию сахарной свеклы урожая 2017 года

5 сентября 2017 г., вторник

Сегодня, 5 сентября завод «Буинский сахар» принял первую партию свеклы нового урожая, переработку которой начнет 8 сентября. Приемка прошла с  участием Марата Зяббарова, а также представителей АО «ХК «Ак Барс», духовенства и СМИ.  Первыми сладкие коренья на завод привезли  с отделения «Нива» агрофирмы «Дружба», в данном хозяйстве сахарную свеклу посадили на 4124 гектарах, урожайность в первые дни уборки составила 380 центнеров с гектара.

В этом году заводу «Буинский сахар» исполнится 57 лет. За этот период на предприятии изменилось многое – если изначально он был рассчитан на переработку 5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, то в прошлом году в отдельные дни завод перерабатывал более 9 тыс. тонн сахарной свеклы. В этом году посевная площадь сахарной свеклы в хозяйствах нашего района составил 9047 тысяч гектаров.

В хозяйстве ООО «Дружба» комбайны «Ропа» и «Холмер» механизированного отряда быстро заполняют бункеры сладким корнеплодом. Сменяя друг друга, по двое комбайнеров трудятся с раннего утра до вечера. Каждый экипаж за день выкапывает свеклу примерно с 18-20 гектаров. Темпы уборки хорошие, комбайнеры не тратят ни минуты драгоценного времени. Ведь уборка только началась, а площади, с которых еще предстоит убрать урожай, значительные.

При благоприятных погодных условиях к концу октября уборку сахарной свеклы планируется завершить. Борьба за урожай зерновых по району близится к завершению. Все освободившиеся с битвы за урожай тракторы, хозяйства направляют на распашку почвы. По плану предстоит обработать 65679 гектаров. На сегодняшний день вспахано – 9500, то есть 14,4 процентов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International