Лыжные гонки памяти Нафикова

22 февраля 2017 г., среда

В субботу в сосновом бору состоялись традиционные лыжные соревнования памяти тренера высшей категории СССР, РСФСР, мастера спорта СССР по лыжному спору Сабирзяна Нафикова.

Это состязание, проводимое в пятый раз по инициативе, при материальной поддержке сына знаменитого земляка Айдара – соревнование сильнейших лыжников не только нашего района, но и других. Поэтому по сравнению с районными соревнованиями вставших на старт было немного меньше. А интриги больше – не подведут ли буинцы? Ведь среди участников были известные казанские спортсмены – ученица Сабирзяна Нафикова, мастер спорта, многократная чемпионка мира в возрастной категории старше 50 лет, наставница лыжников Казанского государственного архитектурно-строительного университета Ания Галимуллина, ее коллега, кандидат в мастера спорта Ильгизар Сазгетдинов и другие. И дистанция длиннее, чем на обычных соревнованиях. Женщины в возрастных категориях до 18 лет и старше 40 лет состязались на дистанции 3, до 40 лет – пять километров, мужчины – соответственно пять и десять километров. Перед стартом лыжников приветствовал Айдар Нафиков. Он поблагодарил организаторов, участников и болельщиков соревнований за принятие приглашения и пожелал успехов.

Лыжники один за другим вышли на дистанцию. Первыми соревновались участники на 3-километровой дистанции. Для Ании Галимуллиной, которая в состоявшемся лишь на днях в Юдино марафоне, преодолев 25-километровую дистанцию за 1 час 25 минут, среди всех заняла второе место, 3 километра ничего не стоят. Она прошла этот отрезок за 13 минут 41 секунду. Галина Дементьева и Ландыш Хайретдинова, занявшие второе и третье места в этой возрастной категории, также показали хорошие результаты.  Их время составило больше 17 минут.

– Трасса хорошо подготовлена. А так как нет возвышенностей, всегда приходится работать и скорость не очень-то прибавишь, – говорит чемпионка. Среди лыжников до 18 лет Екатерина Никонорова из верхнелащинской школы прошла дистанцию за 15,56 минуты. Ненамного отстали от нее Алина Гафурова из лицея №2 и пришедшая третьей также представительница Верхних Лащей Светлана Сайкина. Среди взрослых мужчин Ильгизар Сазгетдинов преодолел 5 километров за 14,55 минуты. Практически вслед за ним к финишу пришли также казанец Мансур Ахмадеев и буинец Сергей Батин. Время Сергея, пришедшего третьим, 15,14 минуты. Среди юношей с результатом 15,12 минуты первое место занял студент ветеринарного техникума Николай Ишуков. На втором и третьем местах Александр Смирнов из Верхних Лащей и Салават Миннибаев из школы имени Р. З. Сагдеева. Среди женщин на 5-километровую дистанцию вышли только двое – Альфия Заббарова из Адав-Тулумбаево и Лилия Гафурова из Буинска. Таким же образом поделили и места. На отрезке 10 километров за пьедестал боролись в основном студенты. Один из них – буинец, который учится в Нижнекамске, Алмаз Бикмуллин. С результатом 30,31 минуты пришел вторым. Занявший первое место Ильмир Юсупов из архитектурно-строительного университета показал результат 27,47 минуты. На третьем месте также казанец Игорь Ходателев. Управление по делам молодежи, спорту и туризму вручило победителям медали, Айдар Нафиков – денежные призы в размере 3, 2 и 1 тысячи рублей, памятные бокалы, всем участникам – вымпелы. А самые старшие участники – Валерий Рубцов и Инсаф Гималтдинов стали обладателями специальных призов. И среди болельщиков много ветеранов-спортсменов района. Почти все они были лично знакомы с Сабирзяном Нафиковым. Самый старший среди них – Завдат Халиков. Он участвовал в церемонии награждения. А Ильдус Миннебаев среди организаторов соревнований.

– Такие соревнования очень нужны во всех смыслах, – говорят они. Айдар Нафиков же обещал не нарушать традицию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International