Девизом 2024 стал лозунг  - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, девизом 2024 года стал лозунг - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В последние годы искусственный интеллект проник в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие экономики, на жизнь рядовых граждан. Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение может иметь серьёзные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определён и нет ясности, кто несёт ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта. В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, Роспотребнадзор планирует обсудить вопросы использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях. Так, будет проведён круглый стол, посвящённый вопросам доверия потребителей электронным помощникам - «чатботам» с генеративным искусственным интеллектом. Подобные «чат-боты» используются для сервисов клиентской поддержки и имитируют человеческое общение. Но «чат-боты» не всегда дают достоверные ответы, в результате чего потребители могут быть введены в заблуждение.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей специалистами Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан планируется организовать и провести факультативные занятия, лекции с учащимися образовательных учреждений с целью повышения их потребительской грамотности, викторины на знание Закона РФ «О защите прав потребителей», выездные консультации по вопросам защиты прав потребителей в торговые центры, а также другие мероприятия, относящиеся к компетенции Госалкогольинспекции Республики Татарстан. При планировании мероприятий особое внимание уделить вопросам просвещения социально уязвимых категорий населения, людей старшего поколения, как наиболее подверженных рискам обмана в вопросах защиты их потребительских прав.

Сотрудники отдела развития и координации внутреннего рынка  Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан оказывают консультативную и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей в сферах торговли и бытового обслуживания при личном обращении, а также по телефону (ул.Космовского д.108 г, 3-52-81).

Зеленодольский территориальный орган 11.03.2024 года

Последнее обновление: 15 марта 2024 г., 16:33